воскресенье, 1 марта 2015 г.

Китайский дракон – символ добра и света

Китайский дракон – символ добра и света

китайский дракон
Китайская мифология – одна из самых красивых и насыщенных во всем мире. Очень важное место в ней отведено, пожалуй, самым изящным и прекрасным мифологическим существам – драконам.
Это животное присутствует во многих мировых мифологиях, но нигде ему не уделяется столько внимания и уважения, сколько в Китае. Дракон – китайский символ светлого начала янь, символ благородства и добра. Конечно, дракон также ассоциируется именно с китайским народом.
По легендам, драконы являются повелителями стихии воды. Они живут в лесах, на берегах рек и озер. Драконов активно восхваляют в культе плодородия, веря, что именно они разносят на своих крыльях влагу и поливают поля и луга для хорошего урожая.
Виды китайских драконов были впервые систематизированы китайским философом-энциклопедистом династии Хань (1 век н.э.) Ван Чуном. Согласно его трактату, первым драконом и прародителем всех остальных был Великий Цзянь-Тан. Вот имена китайских драконов, которые произошли от него:

  • Ао-Куан
  • Ао-Шунь
  • Ао-Цзюнь
  • Ао-Цинь
  • Кроме того, драконы разделены на породы: Дилун (дракон земли, повелитель водоемов), Фуцанлун (охранник подземных несметных богатств), Инлун (покровитель погоды и климата), Тяньлун (обитатель небес, защитник богов), Паньлун (земляной житель), Цзюлун (дракон в чешуе, как в броне).
    Однажды китайские писатели создали некое художественное обобщение для самых популярных драконов, когда-то упоминавшихся в мифах. Произведение было названо «Девять сыновей дракона». В их число входят: Биси (любитель тяжестей), Чивэнь (поглотитель), Пулао (крикун), Биань (покровитель юристов), Таоте (едок), Бася (хозяин рек), Яцзы (убийца), Цзяоту (спокойный и уравновешенный).
    Действительно, по количеству мифов о таком существе, как дракон, Китай является бесспорным лидером.

    источникhttp://wallpaper-fantazy.blogspot.com/2015/03/kitajskij-drakon-simvol-dobra-i-sveta.html


    Если статья была для Вас полезной, не стесняйтесь ссылаться!

    URL На эту статью:



    Вставьте этот HTML код к себе на страницу:

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...